Такая неприятная проблема может случиться с ноутбуком, на котором установлена любая операционная система. Без интернета большинство работ, выполненных на лэптопе, просто не имеет смысла. Как определить причину поломки и что нужно для ее устранения, мы сейчас расскажем.

Основные причины возникновения неполадки

Есть две разновидности такого сбоя в работе ноутбука:

  • он не видит вообще ни одну из сетей, раздающих Wi-Fi;
  • распознает другие, но не может подключиться к домашней.

И первая, и вторая проблема требуют непосредственного вмешательства специалиста – без опыта ремонта разных ноутбуков здесь просто не обойтись. Если с вашим роутером все в порядке, другие девайсы без проблем подключаются к Wi-Fi, то проблема именно в ноутбуке.

Основные причины возникновения сбоя:

  • На ноутбуке не установлен или требует системного обновления драйвер беспроводного устройства.
  • Просто выключен Wi-Fi.
  • Приемник Wi-Fi-сигнала на ноутбуке неисправен или требует чистки от пыли и загрязнений – такая проблема возникает нечасто, но требует консультации специалиста. Его восстановление и замена будут стоить намного дороже, зато подключение к беспроводному интернету будет производиться без проблем.

Часто такая проблема возникает при обновлении или переустановке операционной системы, установке новой антивирусной программы или файервола. Самостоятельно ремонтировать ноутбук мы ни в коем случае не рекомендуем – это чревато необратимыми последствиями. Лучше всего будет, если вы принесете на диагностику в сервисный центр и роутер, и ноутбук – так будет проще найти причину неполадки и устранить ее.

Разобраться самому в тонкостях установки драйверов, включении Wi-Fi с помощью комбинации клавиш непросто, лучше доверить это профессионалу. Обращение в специализированный сервисный центр поможет забыть о проблемном доступе к интернету и пользоваться доступом к Wi-Fi когда вам будет угодно.

Это не займет много времени, зато обеспечит в дальнейшем бесперебойный процесс работы и общения в интернете.