Если свой лэптоп вы приобрели давно, на нем установлено большое количество программного обеспечения, системные диски забиты до отказа файлами и документами. Тогда не удивляйтесь, что он глючит и зависает, это нормально в его состоянии. Если вас интересует, как восстановить нормальное рабочее состояние, читайте дальше.

Почему ноутбук нормально не работает

Есть много причин, по которым возникают сбои или глюки в работе ноутбука. Давайте рассмотрим основные из них:

  • Наличие большого количества вирусных программ – они не только повреждают данные и удаляют нужные файлы, но и влияют на качество работы ноутбука в целом. Чтобы избежать возникновения подобной ситуации, установите надежную антивирусную программу и вовремя обновляйте ее.
  • Банальный перегрев – при отсутствии нормального функционирования вентиляторов внутренние части ноутбука просто перегреваются от постоянного нахождения во включенном состоянии. Если вы часто ставили его на мягкие поверхности без дополнительной твердой подставки, таких проблем вам не избежать. Стоит принести ноутбук к специалисту на осмотр – в случае чего, он сможет его очистить от пыли и загрязнений, сменить высохшую термопасту, настроить ось вентиляторов.
  • Ваш ноутбук слишком старый – его внутренние части слишком износились, и он не выдерживает такой нагрузки.
  • Слишком объемное программное обеспечение – если на старой модели ноутбука установлены современные офисные программы, просто может не справиться процессор. В любом случае стоит проконсультироваться со специалистом по ремонту – он подскажет вам верное решение.

Советуем на время оставить ноутбук в покое, если это возможно, а также удалить те программы, которые автоматически запускаются при включении. Это поможет снизить нагрузку на процессор и частично восстановить работоспособность ноутбука. Лучше это доверить опытному специалисту по установке программного обеспечения – он точно знает, как справиться с глюками и зависанием ноутбуков любых моделей.