У вас нет специальной компьютерной мыши для ноутбука? Тачпад – ваше единственное спасение. Это незаменимая вещь для написания текстов, работы в интернете, да и вообще без курсора вы ничего не сможете сделать. Если он не работает, и вы не знаете, что делать дальше, мы вам в этом поможем.

Почему тачпад перестал работать

Иногда случается так, что тачпад просто случайно выключают, сами этого не замечая. Для этого достаточно неосторожного нажатия кнопок клавиатуры, отвечающих за его работу. Отследить такое нажатие сможет только опытный специалист в сервисном центре – обращайтесь к нему сразу, как тачпад перестанет работать.

Второй распространенной причиной является банальное загрязнение:

  • постоянное попадание пыли, мелких частичек еды приводит к частичному или полному залипанию тачпада;
  • в этом случае нормальная работа с программами и текстами исключена – требуется разборка ноутбука и его полная чистка;
  • не пробуйте никогда разобрать тачпад самостоятельно – это может привести к повреждению шлейфов, а их восстановление в сервисном центре будет стоить намного дороже.

Еще возможен вариант – сбой работы драйверов на ноутбуке. Если один из них не работает или требует обновления, тогда и тачпад не будет функционировать. Лучше принести ноутбук на комплексную диагностику – мастер по ремонту сможет определить, какой из драйверов следует обновить или переустановить, и тачпад снова начнет работать.

Не исключается также механическое повреждение панели, где расположен тачпад, в результате падения или сильного удара. Это часто приводит к разрывам шлейфов, ведущих от тачпада к материнской плате. Исправить эту поломку может только мастер с помощью специальных инструментов и никак иначе.

Настоятельно просим вас не пытаться справиться с подобной проблемой самостоятельно – вы же не хотите оплачивать из своего кармана стоимость нового тачпада и его монтаж? Обращение в специализированный сервисный центр не отнимет у вас много времени, зато тачпадом вы сможете пользоваться без каких-либо проблем в дальнейшем.